Форум клуба любителей дискусов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба любителей дискусов » Лечение болезней дискусов » Лечение дискусов от жаберных сосальщиков


Лечение дискусов от жаберных сосальщиков

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Если жабры топырит и ими дискус трется, если он дышит часто - скорее всего у него жаберные сосальщики.
Существует следующая схема лечения :
Подмена 50-60% воды.
Температуру поднимаем до 34-35 град. (сильный продув воздухом).
1-й день
Фурозолидон из расчета 8 табл. на 100 л. воды (растворять препарат добавляя несколько капель водки) – один раз за все трехдневное лечение!
метранидозол 2р. день из расчета 1 табл на 30л. воды

2-й день.
Воду не подмениваем
метранидозол 2-раза в день(дозировка та же. Распад препарата происходит приблизительно через 8 часов).

3-й день 50% подмена воды
Фуразолидон 4т на 100литров;
метранидозол 2 р. день.

Уйдут Ваши сосальщики в унитаз!
Курс лечения 3дня .

Теги: дискусы, лечение, жаберные сосальщики

0

2

спасибо за схему лечения -но  по какой схеме  лечить мальков от жаберных в возрасте 3 недель?

0

3

В своей практике мне не приходилось осуществлять лечение дискусов в таком возрасте! Доза лекарств приведена в перерасчете на объем воды Конечно, желательно чтобы кто-нибудь из форумчан, которые имели такой опыт, ответили на этот вопрос.
По-видимому, у Вас собственный малек. Поэтому, я бы взял небольшую их часть и пролечил по выше указаной схеме (жаберные сосальщики не быстро приведут к падению Ваших мальков, поэтому такой эксперимент вполне уместен). Только обязательно при повышении температуры усиленный продув воздухом!
Если Вы проведете такой эксперимент, прошу поделится результатами лечения!

0

4

фурозолидона с метронидазолом нет -пока нет ...но есть JBL GYRODOL PLUS-250 100 ML вот конкретно к этому лекарству есть какие соображения ? можно его в случае с жаберными применить к малькам?в инструкции нет никаких противопоказаний но там доза как я понимаю рассчитана на взрослую рыбу.

0

5

JBL GYRODOL PLUS-250 100 мл рассчитан на 500 л. Берите отсадник объемом поменьше. Пересчитайте расход лекарства на свой объем воды и проэкспериментируйте на небольшом количестве мальков.

0

6

fisher14 написал(а):

JBL GYRODOL PLUS-250 100 мл рассчитан на 500 л. Берите отсадник объемом поменьше. Пересчитайте расход лекарства на свой объем воды и проэкспериментируйте на небольшом количестве мальков.

спасибо.уже экспериментирую - подменил 50% воды и залил половину взрослой дозы в нерестовик 100 литровый ..

0

7

Удачи Вам!

0

8

fisher14 написал(а):

Удачи Вам!

спасибо. о результатах обязательно отпишусь.

0

9

вот теперь вопрос вопросов- когда вносишь лекарство то надо по инструкции ограничить кормление -но это относиться к взрослой рыбе которая может и поголодать 2-3 дня ..а как быть с мальками которые должны практически все время питаться ?

0

10

Да, не кормить мальков нежелательно! Поэтому, я думаю, можно выдержанный трубочник набрать в банку и полить метрогилом (индийский аналог метронидазола в жидком виде), выдержать в течение часа и дальше кормить малька. Так как рыба ест, то метрогил попадет во внутрь и это самый лучший вариант лечения. Даже если дискус еще мелкий и его кормят резаным трубочником, то (после выдержки его в метрогиле) его можно порезать и промыть и далее скормить малькам.

0

11

fisher14 написал(а):

Да, не кормить мальков нежелательно! Поэтому, я думаю, можно выдержанный трубочник набрать в банку и полить метрогилом (индийский аналог метронидазола в жидком виде), выдержать в течение часа и дальше кормить малька. Так как рыба ест, то метрогил попадет во внутрь и это самый лучший вариант лечения. Даже если дискус еще мелкий и его кормят резаным трубочником, то (после выдержки его в метрогиле) его можно порезать и промыть и далее скормить малькам.

нету у нас теперь метрогила ..раньше был а теперь нет ...

0

12

Тогда вместо метрогила прийдется использовать метронидазол : таблетку растереть в порошок скалкой для теста и посыпать сверху трубочник. Добавить немного воды и взболтать корм. Поставить в холодильник. Кормить через час. За это время трубочник успеет впитать в себя немного лекарства.

0

13

fisher14 написал(а):

Тогда вместо метрогила прийдется использовать метронидазол : таблетку растереть в порошок скалкой для теста и посыпать сверху трубочник. Добавить немного воды и взболтать корм. Поставить в холодильник. Кормить через час. За это время трубочник успеет впитать в себя немного лекарства.

спасибо надо будет потом попробовать ..а вообще то уже долил дозу JBL GYRODOL PLUS-250 указанную в инструкции -то есть 20мл на 100 литров.теперь мешать 2 лекарства не буду -мало ли что.после полной дозы мальки чувствуют себя нормально.

0

14

Удачи!

0

15

спасибо-буду стараться

Отредактировано Oleg466 (2014-04-09 23:09:58)

0

16

подменил 50% воды в нерестовике -мальки после полной взрослой дозы мальки чувствуют себя нормально -но все же кое кто почесывается в толпе ...или у меня паранойя

0

17

Прошло еще три дня! Как состояние мальков?

0

18

fisher14 написал(а):

Прошло еще три дня! Как состояние мальков?

да все в норме .растут ..плавают ..питаются ..гадят :cool:

0

19

Вот и отлично, правильно принятое решение - Вы получили нужный результат! Надеюсь, что приведенная информация окажется полезной и другим любителям дискусов!

0

20

fisher14 написал(а):

Вот и отлично, правильно принятое решение - Вы получили нужный результат! Надеюсь, что приведенная информация окажется полезной и другим любителям дискусов!

согласен .буду рад если мой маленький опыт кому то пригодится.

0


Вы здесь » Форум клуба любителей дискусов » Лечение болезней дискусов » Лечение дискусов от жаберных сосальщиков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно